Винный этикет: 5 главных моветонов

Не стыдно не знать, стыдно не учиться. Давайте разеберем 5 винных моветонов, чтобы не совершать их.

 

Держать бокал за чашу

Все видели в кино, как главные герои непринужденно хватают винный бокал за чашу. У хороших фильмов часто есть чему поучиться, но это не тот случай.  Это красиво, но совсем не практично. Для каждого вина предусмотрена оптимальная температура, при которой оно раскрывается наилучшим образом. Когда Вы держите бокал за чашу, Вы быстро согреваете напиток и ухудшаете его восприятие. Более того, Вы оставляете следы на бокале, что совсем не добавляет эстетики. Правильно держать бокал за ножку или, если Вам удобно, за основание.

Добавлять воду или лёд в бокал

В Вашем бокале должно быть только вино и ничего кроме. Любая жидкость влияет на текстуру вина и совсем не положительно. В виски часто пипеткой добавляют дистиллированную воду, но с вином это не работает.

В жаркий день наливайте вино маленькими порциями, чтобы оно не успевало нагреться и не забывайте про первый пункт, и Вам не придется добавлять лед.

 

Называть всё игристое Шампанским

Всё Шампанское – игристое, но не всё игристое – Шампанское. Игристое – это вино, содержащее пузыри или, как говорят французы, «Перляж». Да, фраза: «Какой у Вас тонкий перляж» больше не похожа на иронию. Игристые вина делают по всему миру, от Казахстана до Южной Африки. Шампанское делают только во Франции, регионе Champagne. Писать на этикетке Champagne могут только вина из этого региона и сделанные по определенным правилам. Да, в Шампани делают не только игристые вина, но их очень мало и тут мы не берем их в расчет.

 

Полагаться на приложение Vivino

Vivino –полезно для ведения своих заметок. Но когда Вы выбираете вина, доверяя исключительно рейтингу приложения, Вы рискуете промазать. Рейтинг приложения складывается из оценок простых потребителей, которые ставят баллы, полагаясь на свой субъективный вкус, а не качество. Мне нравятся комедии, но я решила посмотреть драму и, из-за несоответствия моему вкусу, поставила ей низкую оценку. С приложением всё так же. Качественная альтернатива – сайт Wine Searcher, там Вы можете отслеживать оценки вин от критиков. Это более надежно, хотя тоже субъективно.

Пользоваться парфюмом на дегустации

Мир вина полон вкусов и ароматов. Ваш собственный аромат не должен спорить с вином и отвлекать от него. Даже если Вы думаете, что Ваш аромат добавит вину комплексности. Даже если этот аромат Creed Aventus. Даже если после дегустации Вы идете на свидание. Нет. Парфюм опасен не только для себя, но и для окружающих, которые могут с Вами не согласиться.


Автор:

Даяна Насырова

@WINEFLYBLOG

Данный сайт предназначен для лиц достигших 21 года

Вы подтверждаете что Вам есть 21 год или более