Вино для крутых агашек

Кризис коснулся не всех и, если Вы являетесь топ-менеджером КазМунайГаза, производителем медицинских масок или просто крутым агашкой, эта статья для Вас. Предлагаем отойти от набивших оскомину Сассикайи, Опус Уана и Шато Марго, и открыть для себя что-то новое, но не менее интересное. Не без зависти, знакомим Вас с винами впечатляющего вкуса и бескомпромиссного качества.

1. Capichera VT - 50 200 тг

Italy, Sardegna, Isola dei Nuraghi IGT

Capichera VT – одно из лучших белых вин острова миллионеров – Сардинии. Это первое Верментино, которое ферментировали в дубе. Результат превзошел все ожидания и с 1990-го года, это вино радует всех любителей итальянской Дольче Виты.  "VT" или Vendemmia Tardia – означает поздний сбор винограда, добавляя вину мощности и комплексности.

2.  Casanova di Neri, Tenuta Nuova - 75 600 тг

2012, 96 JS, 96 RP

2013, 98 JS, 97 RP

Italy, Tuscany, Brunello di Montalcino DOCG

Casanova di Neri – синоним первоклассного Брунелло ди Монтальчино. В 2010 году вино Tenuta Nuova получило 100 баллов от Robert Parker Wine Advocate и редко оценивается ниже 95 баллов. Уникальный терруар и деликатная работа семьи Нери подарило миру одно из лучших хозяйств Тосканы.

3. Petrolo, Galatrona - 70 200 тг

2016, 98 RP, 98 JS

Italy, Toscana IGT

Галатрона – доказательство того, что из сорта Мерло могут рождаться поистине великие вина. В 2007 году Галатрона стала одним из двух вин Италии, которые получили высшие оценки всех пяти ведущих винных гидов страны. А Джеймс Саклинг из сравнил ее со знаменитым вином "Petrus 1989".

4. Chateau Leoville Poyferre – 259 200 тг

2009, 100 RP

France, Bordeaux, Saint Julien

Этому вину можно не петь дифирамбы – его известное имя и высокие рейтинги говорят сами за себя. Так 2009 винтаж, доступный для продажи получил от известного эксперта Бордо (и не только) Роберта Паркера 100 из 100 возможных баллов.  

5. Didier Dagueneau, Silex – 135 000 тг

2016, 94 WS

France, Loire Valley, Pouilly-Fume

Если Вы всегда считали Совиньон Блан простым и незатейливым сортом, Вам стоит познакомиться с Силексом. Силекс – это название уникальной почвы в долине Луары, с содержанием силексита, именно на ней растет виноград Дидье Дагено. Это биодинамическое вино прославило Луару на весь мир и открыла Совиньон с неожиданной стороны. Из-за правильной и деликатной работы с дубом, это вино часто сравнивают с первоклассным Шардоне.

6. Domaine Maldant Pauvelot, Corton "Les Renardes" GC - 107 400 тг

France, Burgundy, Corton Grand Cru

В Бургундии особенно ценятся небольшие производители, которые производят вино из собственного винограда и сами контролируют весь процесс виноделия. Именно таким и является Domaine Maldant Pauvelot. Его Corton Renardes – это истинное отражение терруара Бургундского Гран Крю.

7. Artadi Pagos Viejos – 64 800 тг

Spain

Artadi – это новая звезда не только Риохи, но и всей Испании. Территориально находясь в Риохе, Artadi решили покинуть Rioja DOCa и не указывать это на этикетке. Они стали инициатором отказа от традиционной категории Crianza и подчеркнули важность возраста винограда. Представители модернистов, они производят свой Pagos Viejos из Темпранильо с 75-летних лоз.

8. Rudi Pichler, Smaragd, Achleiten Riesling – 38 400 тг

2017, 98 JS

Austria, Lower Austria, Wachau

Мы понимаем, что у крутых агашек тоже бывают тяжелые дни и плохой кэш флоу, поэтому включили в список «бюджетное», но интересное вино от Руди Пихлера. Руди Пихлер – это небольшое семейное предприятие, которое фокусируется на белых сортах: Рислинге и австрийском Грюнер Вельтлинере. В 2010 году издание Falstaff признали Руди Пихлера винодельческой компанией года. Это вино категории Smaragd – высшей в классификации вин Вахау, к тому же, с топового виноградника Австрии – Ахляйтена.

9. Two Hands, Ares – 94 300 тг

2016, 94 RP

Asutralia, South Australia, Barossa Valley

Это флагманское вино звездной австралийской винодельни Two Hands сделано из сорта Шираз. Знаменитый критик Роберт Паркер считает Two Hands лучшим негоциантом южнее экватора. Название вина полностью характеризует его характер: Арес – это бог войны в греческой мифологии. Мощный и насыщенный вкус вина придется по вкусу ценителям экспрессивного Нового Света.

10. Quintessa - 145 800 тг

2015, 97 JS, 96 RP

USA, California, Napa Valley, Rutherford

Рузерфорд – одна из лучших зон Долины Напа, а Квинтэсса – одно из лучших вин Рузерфорда. Название «Квинтэсса» - это отсылка к квинтэссенции вкуса, запечатанном в винах хозяйства. Полнотелый и комплексный Бордо-бленд найдет отклик в сердцах любителей, как Бордо, так и Калифорнии. 

11. Catena Zapata, Adrianna Vineyard, Mundus Bacillus Terrae - 159 000 тг

Argentina, Mendoza, Uco Valley

2015, 97 JS, 96 RP

Странное название вина «Mundus Bacillus Terrae» или «Изящные бактерии земли» дано в честь особых бактерий, которые живут в почвах виноградника Адрианна.  Они помогают виноградным лозам пережить стрессовые условия на высоте 1400 метров и в условиях низкого содержания питательных веществ. Такой процесс закалки проходит одно из величайших вин Аргентины и рождает абсолютно уникальный Мальбек.

Данный сайт предназначен для лиц достигших 21 года

Вы подтверждаете что Вам есть 21 год или более