Рекольтанты - тайные сокровища Шампани

Во Французской Шампани виноградников в 2 раза больше, чем во всей Швейцарии. Но лишь несколько имен широко известны за ее пределами: Moët-Chandon, Veuve Cliquot и Dom Perignon.  Эти производители – крупные негоцианты или NM – Négociants Manipulants.

NM - производитель, который покупает виноград, виноградное сусло или вино, чтобы производить шампанское в своих помещениях и продавать его под собственной этикеткой. Их также называют Grandes Marques.

Противоположная категория – рекольтанты или RM -  Récoltants Manipulants. RM – производитель, который сам производит своё шампанское: из своего винограда, в своем помещении и под собственной этикеткой.

В Шампани 15 800 виноградарей и 320 классических шампанских домов – NM. Эти дома производят около 70% вина Шампани, но владеют лишь 10% земли. Остальные 90% земли принадлежит виноградарям.

Из 15 800 виноградарей свое вино производят лишь 5 000, остальные продают сырье негоциантам. Из оставшихся 5 000, больше половины – Récoltant-Coopérateur или RC (виноградари, производящие своё вино на общем кооперативном заводе).  В итоге, у нас остается всего 2000 рекольтантов.

Покупное сырье и огромные объемы часто связывают руки большим домам для демонстрации терруара в своих винах. Большая часть их вин – это микс винограда с разных виноградников или даже суб-регионов. С рекольтантами – наоборот, их вина – это чистое отражение терруара.

Писатель и эксперт по Шампани – Питер Лим так описывает разницу между большими домами и рекольтантами: «Разница между смешанным шампанским и шампанским рекольтантов похожа на разницу между прослушиванием симфонического оркестра и солистом. Оба невероятны, но у каждого свои предпочтения».

Рекольтанты не так известны широкой публике, но для настоящих ценителей – это истинные сокровища.

Сейчас я хочу познакомить Вас с несколькими представителями рекольтантов. Если, вдруг, Вы заметите на полках их вина – не бойтесь брать ящик.

 

Jacquess Selosse

Расположение: 8 га в Avize, Cramant, Oger, Le Mesnil-sur-Oger, Ay, Mareuil-sur-Aÿ и Ambonnay.

Владелец/винодел: Anselme Selousse

Ансельм Селосс – икона Шампани. Человек, который произвел революцию, и она навсегда изменила Шампань.

«Ни один производитель шампанского не известен и не обладает таким влиянием, как Ансельм Селосс. Он вдохновил целое поколение молодых виноградарей в регионе, и среди потребителей его шампанское стало одним из самых востребованных вин в мире».

- Питер Лим

Ансельм учился в Бургундии у местных звезд: Coche, Lafon и Leflaive. Тогда он полностью переосмыслил подход к виноделию. В то время, виноград в Шампани имел низкое качество. Это результат высокой урожайности и злоупотребления химикатами. У Ансельма была другая точка зрения: он верил не только в низкую урожайность и органическое виноградарство, но и в терруар. Он был еретиком в Шампани.

В 1980 году он взял на себя роль отца – Жака Селосса. Ансельм сократил урожайность и избавил свою землю от химикатов. Он сконцентрировался на терруаре своих виноградников.

На винодельне он также не соблюдает общие правила, используя только дикие дрожжи для ферментации и сводя к минимуму использование сульфитов. Ферментация и выдержка происходит в дубе, вина оставляют на осадке на длительный период и почти не используют дозаж. Как говорит Ансельм: «Великое шампанское не требует макияжа, дозаж сведен к абсолютному минимуму».

Его культовое вино – Substance – это чистое отражение терруара. Он не делает его винтажным, чтобы акцентировать внимание на терруаре деревеньки Avize. Substance – это симбиоз 20 (!) винтажей, выдержанных по системе Солера.

Jérôme Prévost

Расположение: 2 га в деревеньке Gueux в Petite-Montagne de Reims

Владелец/винодел: Jérôme Prévost

Самый загадочный и почти неизвестный даже почитателям Шампани – Жером Прево. Но те, кто знаком с его вином, поклоняются ему.

Прево унаследовал старые лозы в Les Béguines от бабушки в 1987 году. Но прошло 10 лет, прежде чем его друг убедил его производить вино. Жером изменил ход истории шампанского, отдавая предпочтение скромному сорту Менье.

Он производит всего 2 шампанских вина: флагман La Closerie и крайне редкое Fac-simile. Оба вина – доказательство того, что в руках Прево Менье способен сделать шампанское таким же глубоким, как и лучшие Пино Нуары и Шардоне.

Мощность и взрывная сложность La Closerie продемонстрировали, насколько исторически недооценивался Менье, так как многие классические дома практически отказались от него.

Fac-simile - розовое вино с небольшого участка виноградных лоз в Les Béguines. Эти лозы подверглись влиянию вируса и теперь производят необычайно мелкий и концентрированный виноград.

Он производит крошечные количества: менее 1100 ящиков вина каждого винтажа. Все это сразу достается опытным сомелье и ценителям, жаждущим каждую каплю.

 

Egly Ouriet

Расположение: 10 га в Ambonnay, Bouzy, Verzenay и Vrigny

Владелец/винодел: Francis Egly

Роберт Паркер покупает вина Egly-Ouriet, чтобы пить их у себя дома; Питер Лим сравнивает эту Шампань с лучшей Бургундией с пузырьками, а Эндрю Джеффорд в своей знаменитой книге «Вина Франции» признает его одним из 5 лучших производителей шампанского.

Название произносится: «Эгли Урие» и произошло от фамилий основателя – Шарля Эгли и его супруги мадам Урие. В настоящее время хозяйством управляет внук Шарля – Франсис Эгли. Франсис считается одним из самых талантливых виноделов в Шампани. Он унаследовал 8 га виноградников Grand Cru преимущественно Пино Нуара, а недавно приобрел виноградник Premier Cru с 2 га старых лоз Менье.

Франсис Эгли практикует биодинамические и органические принципы на своих виноградниках. Минимальная выдержка его вин – 48 месяцев. С 1999 года Франсис отказался от малолактической ферментации, чтобы сохранить свежесть вина. Производство очень маленькое – около 100 000 бутылок в зависимости от года.

Вино Blanc de Noirs Vieilles Vignes – Франсис делает из Пино Нуара, который был посажен в 1946-м году. А его Brut Grand Cru 2008 – получил 100 из 100 баллов от Robert Parker Wine Advocate.

«Вино превзошло все мои ожидания… Оно представляет собой слияние великого винодела на пике его могущества с историческим винтажом, и это лучшее шампанское 2008 года, которое я пробовал».

из отчета Wine Advocate

 

Agrapart

Расположение: 10 га в Avize, Cramant, Oiry, Oger

Владелец/винодел: Pascal Agrapart

Хозяйство было основано в 1894 году. В отличие от многих рекольтантов, которые только недавно начали производить вина под собственными марками, семья Аграпар делала это с момента создания. Винодельня была основана Артуром Аграпаром, а сегодня управляется четвертым поколением семьи.

Под руководством своего нынешнего владельца Паскаля Аграпара, хозяйство стало одним из лучших в Кот-де-Блан. Хотя Паскаль не заинтересован в том, чтобы его называли органическим или биодинамическим, он работает в соответствии с естественными ритмами, без каких-либо химических пестицидов или гербицидов. Аграпар всегда использует только дикие дрожжи, что, по его мнению, имеет решающее значение для выражения терруара.

Аграпар владеет 10 га Шардоне, большинство из которых Гран-Крю, в сердце Кот-де-Блана. Каждый год производится не более 5400 ящиков вина.

Самым любопытным и редким вином Паскаля стало – Experience. Это эксперимент Паскаля, в котором он сделал шампанское только из винограда: без дрожжей, сахара или дозажа. Для этого он в базовое вино добавил неферментированный виноградный сок следующего урожая, который запустил вторичное брожение. Это вино изготавливается не каждый год, а только тогда, когда 2 последовательных года урожая получаются идеальными.


Автор:

Даяна Насырова

@WINEFLOYBLOG

Данный сайт предназначен для лиц достигших 21 года

Вы подтверждаете что Вам есть 21 год или более