Разрушители мифов: 5 заблуждений о вине.

In vino veritas, in aqua sanitas (с лат. — «Истина — в вине, здоровье — в воде»). Давайте разрушим главные мифы вина и приблизимся к истине.

1. Чем старше, тем лучше

Да, с годами некоторые вина становятся дороже и лучше, но далеко не все. Не все вина выигрывают от выдержки в бутылках. Большинство вин лучше выпить в первые несколько лет, потому что они либо не будут становиться лучше, либо могут вообще потерять свой фруктовый характер и стать хуже. По статистике, 99% всех вин выпивают в течении 5 лет после выпуска.

Вина, которые могут стареть и развиваться, должны иметь одно из следующих качеств:

-высокая кислотность;

-высокий уровень танинов;

-высокое содержание сахара;

-высокий уровень алкоголя.

2. Винтовая пробка – знак низкого качества

Винтовая пробка порой отпугивает покупателей вина, но бояться нечего. Многие производители качественных вин полностью перешли на винт. Например, трудно найти австрийские и новозеландские вина закрытые обычной корковой пробкой. Они не подвержены влиянию пробковой болезни, а также гораздо дешевле корковых.  Винтовые пробки пропускают гораздо меньше кислорода, а значит дольше сохраняют свежесть, но не пригодны для развития вина в бутылке.

3. Форма бокала не влияет на восприятие

Нет, это не просто маркетинг или рекламная уловка. Форма действительно влияет на вкус вина. Размер чаши определяет количество кислорода в бокале: чем больше кислорода, тем быстрее оно раскроется. Красным нужно больше кислорода, поэтому бокалы для них обычно больше.  У каждого стиля вина есть определенные особенности кислотности, фруктовой экспрессии, танинов и алкоголя, и различные формы бокала усиливают или смягчают их.

4. Красные вина подают комнатной температуры

Это большое заблуждение, которое порой лишает нас наслаждения вином. Легкие красные подают при температуре – 14-16 °C, а мощные и полнотелые – 16-18 °C. При слишком теплой температуре в красных винах начинает сильнее чувствоваться алкоголь и теряется свежесть. Чтобы охладить красное до нужной температуры, можно поместить его в холодильник за 30-40 минут до подачи на стол.

5. Розовые вина делают, смешивая белое и красное

Хотя сейчас появляются эксперименты, где розовые действительно создают путем смешения, большинство розовых вин делают из темных сортов винограда. За цвет винограда отвечают антоцианы, которые содержатся в кожице винограда. Если взять темный виноград и ограничить контакт кожицы и виноградного сусла, то вино будет розовым, а не красным. Исключение: Шампань и игристые, где розовые традиционно производят смешиванием.


Автор:

Даяна Насырова

Данный сайт предназначен для лиц достигших 21 года

Вы подтверждаете что Вам есть 21 год или более