10 интересных вин до 10 000 тг

Хорошее может быть доступным, если научиться выбирать. Сегодня рассмотрим 10 доступных вин, качество которых преобладает над стоимостью.

 

1. Marcel Cabelier, Cremant Du Jura Vintage Brut – 9 100 тг.

France, Jura

Это вино для тех, кто хочет пить Шампанское каждый день, но понимает, что это весьма расточительно. Cremant – это младший брат шампанского, который делают на территории других французских регионов. Технология идентична Шампани, а в цене, как правило, отсутствует последний ноль. Креман от Марселя Кабелье сделан в регионе Жура из сорта винограда Шардоне. Самое потрясающее в нём это продолжительная выдержка на осадке – целых 60 месяцев или 5 лет. 5 лет контакта с дрожжевым осадком добавил вину необычайную комплексность и обилие хлебных нюансов, которые так любят ценители игристых.

2. J.F. Arriezu, Verdejo - 5 900 тг.

Spain, Rueda DO

Вердехо – прекрасный вариант для тех, кому наскучил Совиньон или Пино Гриджио, но не готов отходить от легкого и фруктового стиля. Менее экспрессивный и более элегантный Вердехо от Феликса Арриесу - это прекрасное олицетворение терруара Руеды. Кстати, именно Вердехо прославил этот регион на весь мир. 

3. Cottanera Barbazzale Bianco 9 400 тг

Italy, Sicily

Вина с вулкана Этна становятся всё популярнее и популярнее во всем мире. Виноградники Коттанеры расположились на склоне действующего вулкана на высоте 700 метров над уровнем моря. Урожай собирает группа из 25 девушек, т.к. считается, что руки девушек более нежно и деликатно обращаются с виноградом. Главный сорта – местный Катарратто с добавлением Вионье.

 Вино 2018-го года получило от Robert Parker Wine Advocate 91 балл, при своей привлекательной цене это одно из лучших вин в соотношении цена/качество.

4. Kloster Eberbach, Riesling Trocken – 7 800 тг.

Germany, Rheingau

Основанный в 1136 году Kloster Eberbach – один из самых старых производителей вина в Германии. Это монастырская винодельня известна своими винными аукционами, винотеками и дегустационными залами. Рислинг – это флагман не только региона Рейнгау, но и всей Германии, здесь получается удивительно хорошо. Это классический Рислинг, по которому можно изучать особенности региона.

5. Quaderna Via Be Bike Garnacha Rosado – 3 800 тг.

Spain, Navarra

Наварра – регион, активно выходящий из тени своей знаменитой соседки Риохи. Помимо того, что Наварра представляет собой более доступную альтернативу риоханским винам, она славится своими потрясающими розовыми винами. Здесь царствует Гарнача, из которой делают вина всех цветов: красного, розового и белого. Be Bike Garnacha Rosado – это идеальное отражение флагманского стиля розовой Наварры.

6. Arnaldo Caprai, Montefalco Rosso – 9 100 тг.

Italy, Umbria

Умбрия не самый известный винодельческий регион, тем не менее это ничуть не умоляет таланта винодела семьи Капрай. О винах Арнальдо Капрай сейчас говорят по всему миру, хотя поместье было основано совсем недавно – в 1971 году. Сам Арнальдо пришел в винный бизнес из совсем не близкой сферы текстиля. Он прославился сортом Сагрантино, который присутствует в этом вине вместе с Санджовезе и Мерло. Вино для тех, кто готов экспериментировать и пробовать что-то новое и неизведанное. 

7. Aetos, Reserva Privada, Cabernet Sauvignon – 4 800 тг.

Chile, Maipo Valley

Долина Майпо – один из важнейших винодельческих регионов Чили, который прославился своими Бордо-блендами и Каберне Совиньоном. Каберне Совиньон от Aetos – это прекрасная возможность познакомиться с этим сортом из его лучшей Чилийской зоны. Доступная цена делает это вино еще более привлекательным.

8. Siegbert Bimmerle, Spatburgunder – 8 400 тг.

Germany, Baden

Говорят, что найти хороший Пино Нуар по низкой цене невозможно. Шпатбургундер (он же Пино Нуар) от Зигберта Биммерле – это прекрасное опровержение данной гипотезе. Теплый климат Бадена добавляет особенности местным Пино Нуарам, они получаются более спелыми и «тельными», и менее кислотными.

9. Domaine Bouvet, Arbin Mondeuse – 9 800 тг

France, Savoie

Регион Савойя – это смесь Франции и Швейцарии. Даже сорта здесь, в отличии от большинства французских, практически неизвестны всему миру. Вряд ли Вы слышали о красном сорте Mondeuse (мондёз), из которого сделали это вино. Если Вы одинаково сильно любите мощный Шираз и элегантный Пино Нуар – это вино просто создано для Вас. В аромате присутствуют специи и пряности, напоминающие Шираз, а во вкусе легкое тело и бархатные танины Пино Нуара. 

10. Nino Negri, Quadrio 8 300

Italy, Lombardia, Valtellina Superiore DOCG

С чем у Вас ассоциируется сорт Неббиоло? Наверняка, с пьемонтским Бароло или Барбареско. А что, если мы скажем Вам, что в Ломбардии Неббиоло тоже дает потрясающие результаты. Правда, тут его называют Кьявенаска, но это не отменяет его величия. Вино Квадрио сделано с лучших участков в Вальтеллине и это прекрасный вариант Неббиоло на каждый день.


Спрашивайте все вина в винотеках Monte Bianco


Автор:

Даяна Насырова

@WINEFLYBLOG

Данный сайт предназначен для лиц достигших 21 года

Вы подтверждаете что Вам есть 21 год или более