Не кумысом единым: гид по сочетанию казахской кухни с вином

Сегодня день весеннего равноденствия и один из самых древних праздников на земле – Наурыз. Это праздник прихода весны и начала восточного Нового года у иранских и тюркских народов. Щедрое празднование Наурыза приносит в дом изобилие на целый год. Мы решили облегчить Вам задачу с подборкой вина, чтобы празднование стало не только щедрым, но и приятным.

 

Разбираем 5 блюд традиционной казахской кухни через винную призму

 

Бешбармак или «Беш», в простонародье

Казахский бешбармак – это блюдо из отварного мяса и прямоугольной лапши (жайма) с жирным бульоном. Мясо могут использовать 4-х видов: баранина, говядина, конина и верблюжатина.

Предлагаю дать этому сочетанию собственное название – «Он бармак»*. Ведь для идеальной трапезы с вином нам понадобятся все 10 пальцев: 5 – для «разбора» с Бешем и 5 – держать бокал с Рислингом! Да, именно немецкий король позднего сбора прекрасно дополняет казахскую пасту. Немца можно заменить местным или эльзасским братом, желательно, с остаточным сахаром.   Кислотность рислинга справится с жирностью мясных деликатесов, а сахар округлит сочетание.

 

Баурсаки

Баурсаки – пресное или дрожжевое тесто, которое жарят во фритюре.

Идем от обратного: исключаем легкие и кислотные вина. Легкие быстро теряются на фоне маслянистых баурсаков, а кислотным не хватит текстуры и дрожжевого характера. Ищем вина с хорошим «телом», сливочной текстурой и хлебными тонами. Находим дубовые Шардоне и Вионье, игристые с выдержкой на осадке или комплексные Розе. Винтажная Шампань Blanc de Blancs** и казахский хлеб, wine not?

 

Куырдак

Обычно куырдак готовят из субпродуктов: почки, печень, нарубленные лёгкие, сердце и селезёнки. Часто добавляют овощи — картофель, морковь, тыкву. Сначала жарят субпродукты, а при полуготовности, добавляют и тушат картофель.

Экспрессивные и яркие красные не померкнут на фоне густого бульона, специфического вкуса и аромата блюда. Присмотритесь к кричащим Божоле, Барбере и Зинфанделю.

 

Казы-карта

Казы-карта – это конские колбаски. Для их изготовления, в конскую кишку помещают жирную конину с рёбер. Обычно, используют мясо с полосой жира.

Постное мясо степных скакунов с вкраплением жира – идеальная пара для легких красных. Бургундский Пино, Итальянский Нерелло Маскалезе и  Австрийский Цвайгельт с легкостью сбалансируют текстуры этого пэйринга. 

 

Сірне

Сірне готовят в казане из молодой баранины, лука и картофеля.

Баранина – дружелюбное для экспериментов мясо и сочетаний к ней целый стеллаж.  Единственное, на что стоит обратить внимание – жирность блюда. Победить её легко смогут красные с выразительной кислотностью. В то же время, они не должны быть слишком легкими, чтобы не потеряться в тяжести сiрне. Закупаем выдержанную Риоху, итальянское Кьянти, американский Пино или зрелые Бордо-бленды.

 

Помните, что в сочетаниях еды и вина всегда присутствует доля субъективности и не бойтесь эксперементировать. С праздником, друзья, и не позволяйте роднику иссякнуть!

 

--

Он* – 10 с казахского. Игра слов – бешбармак означает 5 пальцев

Blanc de Blancs** - белое из белых. Белое игристое вино полностью из белых сортов винограда

 

Автор:

Даяна Насырова

 

Данный сайт предназначен для лиц достигших 21 года

Вы подтверждаете что Вам есть 21 год или более