Доступнее Шампани: в поисках альтернативы

Нам бы хотелось начинать каждый день с бокальчика прекрасной Шампани, но реальность и высокие цены на нее заставили нас задуматься об альтернативе. Давайте разбираться и искать альтернативу вместе. 

Cremants

Креманы – младшие братья и сестры Шампани. Их так же производят во Франции, но в других регионах. Метод производства идентичен Шампани, а сорта отличаются в каждом регионе. Например, Cremant de Bourgogne (Бургундский креман) обычно делают из Шардоне или Алиготе, Cremant d`Alsace из Пино Блана. Как и Кава они должны провести на осадке, минимум, 9 месяцев. Это близкая по стилю, но более доступная по цене альтернатива Шампани.

Chartron et Trebuchet, Cremant de Bourgogne Brut и Brut Rose - 7 800 тг

Marcel Cabelier Cremant du Jura Brut - 9 100 тг.


Английские игристые

Англия – один из самых близких аналогов Шампани, как по стилю вина, так и по стоимости. Английские игристые, как правило, производится традиционным способом и в основном из тех же сортов винограда, что и в шампанском: Шардоне , Пино Нуар и Пино Менье. Около 70% вин из Англии – игристые. Большая часть их производства находится на юго-востоке. 5 лидирующих по посадкам винограда округов: Кент, Западный и Восточный Суссекс, Хэмпшир  и Суррей.


Cava

Кава - это испанское игристое вино. Она изготавливается так же, как шампанское, но из разных сортов винограда: Macabeu, Parellada, Xarel·lo, Chardonnay, Pinot Noir, Garnacha, Monastrell. Цены на каву, как правило, гораздо ниже, чем на Шампань. Это связано с более низкой ценой на виноград. Минимальная выдержка кавы на осадке – 9 месяцев. Если Вы ищите более интересные экземпляры присмотритесь к Reserva Cava и Gran Reserva, которые выдерживаются от 15 и 30 месяцев, соответственно.

Cava Reyes de Aragon - 5 300 тг.


CORPINNAT

Когда-то производители Корпинната были частью кавы, но посчитали, что ее репутация слишком испорчена и решили покинуть ее.  Они создали собственный качественный бренд с более строгими правилами производства: 100% органический виноград; 100% ручной сбор урожая; минимум 18 месяцев выдержки на осадке. Аналогично, Reserva -  30, а Gran Reserva - более 60 месяцев; гарантия того, что все вино винифицируется на территории винодельни; винодельня должна находится в Пенедесе – колыбели испанских игистых.

Gramona CORPINNAT от 14 300 тг.


Cap Classique

Méthode Cap Classique или MCC – игристые вина, сделанные традиционным методом в Южной Африке. В 1992 году для продвижения игристых была создана ассоциация производителей Кап Классик. Кап Классик можно делать из любых сортов винограда, но наибольшей популярностью пользуются Шардоне и Шенен Блан. Основное правило – минимальная выдержка на осадке должна составлять 12 месяцев.


Trento DOC

Италия славится своим разнообразием стилей и регионов для производства игристых: от Асти до Франчакорты, от Просеко до Ламбруско. Тренто DOC не самая известная зона Италии, но однозначно одна из самых качественных и престижных для производства игристых. Вина здесь производят исключительно классическим методом. Минимальная выдержка – 15 месяцев и традиционные для Шампани сорта: Пино Неро, Пино Бьянко, Шардоне и Менье.

Ferrari Trento DOC от 8 900 тг 


Sekt

Зекты – это игристые родом из Германии или Австрии. При том, в каждой стране регламент их производства отличается. Зекты могут производить, как традиционным способом со вторичной ферментацией в бутылке, так и методом Шарма, с брожением в больших танках. Чтобы не запутаться, нужно знать классификации австрийских и немецких зектов, которым можно посвятить отдельный пост.


Alta Langa DOCG

Когда Вы думаете об игристых из Пьемонта, первое, что приходит на ум это сладенькое лимонадоподобное Асти. Но у Асти есть гораздо более интересный и качественный сосед –Альта Ланга. Зона была выделена совсем недавно – в 2011 году, но уже успела наделать шуму и составить конкуренцию итальянской франчакорте. Бескомпромиссное качество здешних вин связано со строгими правилами: вина должны выдерживаться минимум 30 месяцев на осадке и сделаны либо из Пино Нуара, либо из Шардоне.  

Contratto Alta Langa DOCG от 17 200 тг. 

К слову, Contratto - старейший производитель игрситых вин Италии. Онснован в 1867 году.


Новый Свет

Помимо ЮАР-ского Кап Классика искать интересные образцы стоит в США и австралийской Тасмании. В США Вы можете найти отличные игристые вина в Калифорнии, в более прохладных местах Напы и Сономы или в Нью-Мексико.


Спрашивайте вина в винотеках Monte Bianco


Автор:

Даяна Насырова

Данный сайт предназначен для лиц достигших 21 года

Вы подтверждаете что Вам есть 21 год или более