Вино: как пить с пользой для здоровья

Привет всем, особенно адептам ЗОЖ! Сегодня разбираем как не навредить себе при употреблении алкоголя, поддерживать здоровье и даже получить пользу от вина. Помните слова Парацельса: "Всё - яд и всё - лекарство; и то, и другое определяет доза".

В вине, особенно в красном, содержится большое количество полифенолов, которые полезны для организма. Доказано, что регулярное употребление красного вина в умеренных дозах положительно влияет на здоровье.

Несмотря на всю пользу красного вина, оно содержит алкоголь, который тоже влияет на здоровье. Безопасной дозой в неделю считается 210 мл чистого алкоголя для мужчин и 140 мл для женщин. При этом, не более 40 мл в день для мужчин и 30 для женщин. В пересчете на вино крепостью 13% это по 310 и 230 мл в день, соответственно. Значит, более двух бокалов вина в день уже оказывает негативное влияние на организм. Я хочу поделиться с Вами несколькими способами, которые помогут свести это влияние к минимуму.  

Алкоголь истощает витамины группы B (B1 – тиамин, B2, B3, B5, B6, B12), и фолиевую кислоту. Их дефицит вызывает депрессию, хроническую усталость и раздражительность. Для восполнения баланса, принимайте витаминные комплексы + дополнительно 100 мг тиамина в дни употребления алкоголя. Тиамин стимулирует синтез фермента, с помощью которого завершается расщепление спирта. Витамин В6 помогает быстрее переработать алкоголь, стимулирует активность печени и имеет детоксикационное действие.

Всегда обращайте внимание на совместимость витаминов, например, не стоит принимать сразу два витамина В1 и В6, в таком случае в организме усвоится только один из них. Перерыв между приемом должен составлять не менее 4 часов. Рекомендованный комплекс – B-100 и тиамин отдельно.

Куркумин – вещество, входящее в состав куркумы. Его полезным свойствам можно посвятить отдельный пост, но мы не блог о здоровье. Куркумин защищает печень от токсинов окружающей среды, лекарств и алкоголя. Он понижает уровень ферментов печени, которые при повышении указывают на проблемы с ней. Важно: куркумин в самой куркуме плохо усваивается организмом, поэтому следует принимать его в комплексе с веществами, которые повышают его усвояемость. Я принимаю Meriva.

Расторопша пятнистая: в европейских исследованиях доказано, что экстракт семян этого растения стимулирует регенерацию клеток печени и защищает их от токсического повреждения.

Алкоголь препятствует усвоению витамина С. Поэтому рекомендуется восполнять его дефицит, в дни, когда Вы не употребляете алкоголь. Витамин С способствует выводу токсинов и ускоряет возврат к нормальному состоянию при похмелье.  

Вода восстанавливает водный баланс в организме и выводит токсины. Употребляйте не менее 8 стаканов воды в день.

Алкоголь истощает запасы магния, кальция, цинка и хрома. Хорошая витаминная добавка – Centrum, которая также содержит витамины группы B.

Берегите себя и своё здоровье!


Автор:

Даяна Насырова

Данный сайт предназначен для лиц достигших 21 года

Вы подтверждаете что Вам есть 21 год или более